• <output id="eugjc"></output>

    <dd id="eugjc"></dd>
  • <meter id="eugjc"></meter><output id="eugjc"></output>

    当前位置:市长热线

    【投诉】深圳大道靠近荆监一级公路这一条的几个化工厂晚上放毒气

    晚上气味太大了,刺鼻,没办法呼吸,鼻炎都快出来了,附近的居民没办法生活

    来信时间2021年12月04日 来信人金女士

    受理回复

    一、空气异味问题调查处理情况 对群众反映强烈的园区异味扰民问题,我局高度重视,成立了工作专班,并委托省环科院编制了《荆州开发区(东区)大气污染问题诊断及整体解决方案》,并督促企业制定了“一企一策”整改方案,全力推动企业开展异味整治工作。针对投诉人反映的问题,我们做了以下工作。 1、监测情况:一是对园区开展了网格化监测和走航监测分析,综合园区网格化监测、挥发性有机物监测和走航监测结果,园区二氧化硫、氮氧化物、一氧化碳、臭氧和颗粒物等常规污染物浓度均达到空气质量二级标准,恶臭污染物无明显超标现象。但VOCs浓度偏高,风向和时间均会对敏感点VOCs浓度产生影响。二是开展重点小区恶臭在线监控设施建设,已完成金源世纪城、恒隆四季城、常湾小区、北港小区、窑湾新村等5个小区的在线监控设施建设,并正式运行,同时督促能特、安道麦、诺亚、郡泰、益曼特等重点化工企业安装在线监测设施,监测结果表明:尽管企业废气达标排放,但空气环境质量仍产生一定影响,群众投诉废气扰民情况属实。 2、现场调查情况:距离深圳大道靠近荆监一级公路这一带较近的化工企业有益曼特健康产业(荆州)有限公司、湖北达一化工科技有限公司、能特科技有限公司、。根据我局工作人员日常巡查发现,深圳大道靠近荆监一级公路这一带异味来源主要受上述企业影响。我局已要求益曼特公司、能特科技公司、达一公司制定了整改方案,以群众在厂界闻不到异味为整改目标,企业按照整改方案正在开展废气深度治理。 二、下一步措施 (一)强化“三线一单”硬约束作用,严控新污染源,加快编制产城融合规划环评,优化空间布局。 (二)紧盯群众反映强烈的突出环境问题,强化技术支撑,争取资金投入,加快治污工程进度,确保整改实效。 (三)继续组织开展“臭气”扰民问题专项整治,落实科技部《长江流域中游大型综合性工业园区全过程大气污染防治支撑技术集成示范》项目,督促相关企业开展深度治理工作。 (四)持续推进重点企业安装环保设施用电监管设施。 (五)严格环境执法,创新夜间巡查监管方式,聘请第三方夜间驻点园区值班,采用无人机巡查结合方式加大监管和监测频次,对园区涉气企业排放情况进行监督,严厉打击超标排污行为。

    回复部门市生态环境局 回复时间2021年12月13日 16:38

    您好!目前政府网已经进行全面技术升级,将不再支持低版本浏览器,为了保证您能够正常使用,请下载或更新最新的现代浏览器!